> Contact & accès

Coordonnées

 

Chambre de Métiers et de l’Artisanat du LoiretCENTRE DE FORMATION D’APPRENTIS

5 rue Charles Péguy – BP 192745009 Orléans Cedex 1Tél. : 02 38 62 75 29 – Fax : 02 38 77 27 04Courriel : cfa@cfacm45.fr  – Site : www.cfacm45.fr

Horaires d’ouverture au public en période scolaire *

Jours

Matin

Après-midi

Lundi

9h15-12h30

13h30-17h30

Du Mardi au Jeudi

8h15-12h30

13h30-17h30

Vendredi

8h15-12h30

13h30-16h30

* Pour les horaires pendant les congés scolaires, nous consulter.

Accès et localisation

 

 

> Moyens de transport

   ●  Réseau Ulys ou Transbeauce

   ●  Réseau SNCF

   ●  Réseau TAO, bus ligne 2, arrêt Lavedan

   ●  Réseau Vélo +

> Accès en voitureDepuis le centre-ville d’Orléans, prendre la direction St-Jean de Braye/St-Jean-le-Blanc, au rond point du pont Thinat, prendre la direction St-Jean-de-Braye.

 

  Accès aux personnes à mobilité réduite



Contacts utiles



Direction

Directeur adjoint

Assistante administrative

Dominique Meunier

cfa@cfacm45.fr

Animation éducative | Discipline | Absences

Pôle éducatif

 

educatif@cfacm45.fr

Contrat d’apprentissage | Conventions DIMA

Suivi des contrats et des conventions 

Nadine Gombault

contrats@cfacm45.fr

Suivi pédagogique

Responsable pédagogique

Professeur - coordinateur du Pôle Maintenance - Carrosserie

Professeure - coordinatrice des DIMA

Laurence Gudin

                                      Florent Crevet

                                                  Justine Emery

 l.gudin@cfacm45.fr

                           f.crevet@cfacm45.fr

                                             j.emery@cfacm45.fr

Accompagnement du jeune | Relation employeur

Espace médiation

mediation@cfacm45.fr

Promotion de l'alternance | Mobilité européenne

Chargée de promotion

Clotilde Krupa

c.krupa@cfacm45.fr

Informatique

Responsable informatique et TIC

Frédéric Chanclou

f.chanclou@cfacm45.fr